XII Raid Rota das Fontes - Alcanhões 2017

ONDE?
Alcanhões, Santarém

QUANDO?
Domingo, 28 de Maio de 2017 às 09:00
Pagamentos até: Quarta, 24 de Maio de 2017 às 23:59

QUANTO?
INSCRIÇÃO
10.00
ALMOçO
6.00
ACOMPANHANTES
8.00

CONTACTOS DA ORGANIZAÇÃO

Alcanhoes.apa@gmail.com
966510177

MAIS INFORMAÇÕES:

Horário: 
7.30 - Abertura Secretariado (Mercado de Alcanhões, junto à partida)
8.45 - Fecho do Secretariado
8.55 - Briefing
9.00 - Partida
12.00 - Entrega de prémios
12.30 - Almoço (APA)
Prémios: 
3 primeiros da class. Geral 45km
3 primeiros da class. Geral 25km
Equipa com maior numero de inscritos confirmados

RESULTADOS

Totais:

Total Inscrições: 96
Total Confirmados: 75

Percursos:

Confirmados 25km: 31
Confirmados 45km: 44
NOME LOCALIDADE EQUIPA DORSAL PERCURSO OPÇÕES
MIGUEL ARANHA SANTAREM Ofimoto / Rvirtual 0073 45km
----
Alexandre Coelho Almoster - Santarém Individual 0032 45km
----
André Alexandre Pereira Mendes Évora de Alcobaça individual 0046 25km
----
António Eloy Alcanhoes RIBABIKE 0043 45km
----
António Maia Póvoa da Isenta Sartim BTT 0004 25km
----
António Silva Marinhais individual 0074 45km Por Aprovar
BRUNO EVARISTO ALCANHÕES SANTA IRIA BIKE TEAM 0063 25km
----
Carlos ferreira Avenal cadaval ACELERASBTT 25km
----
Carlos Ferreira Santarém ALLBEBIKE TEAM 0028 45km
----
Carlos Simões Marinhais BTT Marinhais/Pelarigo 0066 45km
----
Cláudio Lopes Pombalinho BIKEWHEELS TEAM 0057 25km
----
Cláudio Pereira Azinhaga TETRA A CAMINHO DO PENTA 0067 25km
----
Cristiano Melancia Lisboa Proaudio 0010 45km
----
Daniel Inácio Duarte Alcanede Individual 0003 25km
----
Daniel Vieira Azambuja AllBeBike Team 0047 45km
----
David Melão Pombalinho BIKEWHEELS TEAM 0061 25km
----
Dário Inácio Almoster ARCFA_ALMOSTER 0044 25km
----
EDGAR CARVALHAL SANTAREM Seca adegas bike team - Santarém 45km
----
Elsa Maria Mendes Gonçalves Rodrigues Agualva-Cacém Eternos Apaixonados 25km
----
Fábio Martins Vale de Figueira "A gastar" 25km
----
Fábio Tainha Azoia de Cima Mattolas Éduro Team 0051 45km
----
Filipe Dionisio Alcanhões -- 0040 25km
----
Filipe Fernandes Santarém Scalabitrilhos 0008 45km
----
Francisco Pintassilgo Alcanhões individual 0069 25km
----
Gastão Franco A dos Cunhados Westbike/Mov'et 45km
----
Gonçalo Manuel Gomes Correia Almoster Sartim BTT 0029 25km
----
Gonçalo Manuel Pereira Jorge Azeitão HDS 0020 45km
----
Helder Gomes Povoa De Santa Iria tna todos no aco 0055 45km
----
Helder José de Sousa Santos Santarem Allbebike 0013 45km
----
henrique alfaiate espinheiro Lagarcar auto 45km
----
Hugo Filipe da Fonseca Domingos Alcanhões Individual 0072 25km
----
Hugo gaspar Almeirim MF Bike Team 45km
----
ilidio godinho alfaiate loures Casa do benfica de reguengos de monsaraz 0052 45km
----
joao h sousa -urqueira ourém abc caxarias 0012 25km
----
João "Cú de Pêssego" Rodrigues Almeirim TETRA A CAMINHO DO PENTA 0068 25km
----
João Carvalho Santos Ofimoto/Rvirtual 0056 45km
----
João Diogo Arinto Gonçalves Santarém HDS 0019 45km
----
João lacerda Almeirim Vou participar individualmente desta vez 0054 45km
----
João Marta Rio Maior B.V.Rio Maior 0038 45km
----
João Pedro Caetano Alcanhões APA - Alcanhões 45km
----
João Pires Ramada CLUBE MILLENNIUM BCP 0001 45km
----
João Roberto Azoia de Cima Mattolas Éduro Team 0050 45km
----
João Tiago Machado Alexandre Póvoa da Isenta SARTIM BTT 0011 45km
----
John M. F. Perpétuo Santarem 100 Medos 0041 25km
----
Jorge Petinga Fernandes Pombalinho BIKEWHEELS TEAM 0059 25km
----
Jose Rebelo encosta do sol Individual 0017 45km
----
Leonel Martins ALCANHÕES --- 0064 25km
----
Luís Manuel Filipe Duarte Lopes Santarém Mix 45km
----
Luis Neto Santarém Scalabitrilhos Btt Club 0005 25km
----
Manuel Correia Azinhaga BIKEWHEELS TEAM 0058 25km
----
Manuel Oliveira Santarém scalabitrilhos 0007 45km
----
Marcio Timoteo Rio Maior MF CALEIRAS 0035 45km
----
Marco Pereira Rio Maior Churrasqueira Matias 0031 45km
----
Mário Martins Santarem Abutres 0023 45km
----
Miguel Alberto Azevedo Luís Alcanhões Indevidual 0016 25km
----
Miguel Neves Severo Montijo Mais Pedal Montijo 45km
----
Nelson Bernardino Santarém TETRA A CAMINHO DO PENTA 0065 25km
----
Nelson Duarte santarém individual 0002 45km
----
Nuno Cardoso Azoia de Cima Mattolas Éduro Team 0048 45km
----
Nuno Cordeiro Azoia de Cima Mattolas Éduro Team 0049 45km
----
Nuno Filipe Silva Santarém HDS 0018 25km
----
Nuno Grazina ALPIARÇA 100% TT Alpiarça 45km
----
Nuno Lima Tomar ASSOCIAÇÃO 20KMS ALMEIRIM/RESTAURANTE O FORNO 0075 45km Por Aprovar
Nuno Lopes Almeirim AllBeBike Team 0039 45km
----
Nuno Marcelino Vale de Santarém SARTIM BTT 0042 25km
----
Nuno Santos monsanto MF CALEIRAS 0021 45km
----
Octavio Guilherme Oliveira de jesus Benedita Individual 25km
----
orlando manuel batista vogado entroncamento GT BICYCLE TEAM 45km
----
Paulo Blazer MARINHAIS BTT Marinhais 0024 45km
----
Paulo Simoa Vale de Santarém SARTIM BTT 0006 25km
----
Pedro Bonifacio Pombalinho BIKEWHEELS TEAM 0062 25km
----
Pedro Jorge Marujo Pepino Santarém Scalabitrilhos 0009 45km
----
Pedro Martins Alcanhões Ofimoto/Rvirtual 45km
----
Pedro Mendes Ferreira Santarém AllbeBike Team 0022 45km
----
Rafa Oliveira Agualva Cacem Individual 45km
----
Rafael Branco Santarém HDS 0034 45km
----
Rafael Filipe Pereira Mendes Alcobaça individual 0045 25km
----
Rodrigo inacio Tremes Raios & pedais 25km
----
Rogério Carrasqueira Alcanhões -- 0026 25km
----
Romão Leiria Lisboa individual 45km
----
RUI AURÉLIO Alpiarça 100% TT ALPIARÇA 0070 45km
----
Rui Bruno Santarém HDS 0037 45km
----
Rui Caeiro Santarém ALLBEBIKE TEAM 0015 45km
----
Rui Manuel Fonseca Alexandre Vale de Figueira Eternos Apaixonados 25km
----
Sérgio Rodrigues Povoa da Isenta Sartim BTT 0014 25km
----
Sérgio Rodrigues Marianos Craks do Pedal Coruche 45km
----
SERGIO MIGUEL JORGE LOPES ALQUEIDAõ DA SERRA INDIVIDUAL 45km
----
SILVIA DA CONCEIÇÃO JERÓNIMO Póvoa de Santa Iria Jerónimo 0053 45km
----
Tiago Louro Santarem OFIMOTO/Rvirtual 0071 45km
----
Tomás José Batista Soares Alcanhões APA 25km
----
Tomás Rentes Santos Alcanhões Individual 0033 25km
----
Valdemar Santos Pombalinho BIKEWHEELS TEAM 0060 25km
----
Valdemar Santos Lisboa GPS Saloio 0025 45km
----
Valter Gabriel Duzarte Monteiro Santarém Kotas do Pedal 0027 45km
----
Vasco Costa cartaxo Sartim BTT 0036 45km
----
Vasco Miguel Gabriel Cláudio Alpiarça BBB 0030 25km
----

Tempos 25km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPO DIFERENÇA
1André Martins Tomé BaptistaBiciclets Team009100:59:41.136 ----
2Pedro BonifacioBIKEWHEELS TEAM006200:59:42.88100:00:01.745
3Paulo SimoaSARTIM BTT000601:00:46.85200:01:05.716
4Manuel CorreiaBIKEWHEELS TEAM005801:00:54.34500:01:13.209
5John M. F. Perpétuo100 Medos004101:00:59.56800:01:18.432
6Cláudio LopesBIKEWHEELS TEAM005701:02:02.40400:02:21.268
7Filipe Fernandes Scalabitrilhos 000801:09:25.45400:09:44.318
8Pedro Jorge Marujo Pepino Scalabitrilhos 000901:12:42.21200:13:01.076
9Manuel Oliveira scalabitrilhos000701:12:47.30300:13:06.167
10Valdemar SantosBIKEWHEELS TEAM006001:13:04.58700:13:23.451
11André Alexandre Pereira Mendesindividual 004601:14:08.17700:14:27.041
12Miguel Alberto Azevedo LuísIndevidual001601:14:20.33800:14:39.202
13Rafael Filipe Pereira Mendesindividual 004501:14:23.32400:14:42.188
14Luis NetoScalabitrilhos Btt Club000501:16:49.02300:17:07.887
15Jorge Petinga FernandesBIKEWHEELS TEAM005901:19:04.33700:19:23.201
16Gonçalo Manuel Gomes CorreiaSartim BTT002901:20:04.79400:20:23.658
17André Figueiredo AlvesIndividual009201:22:19.03100:22:37.895
18Hugo Filipe da Fonseca DomingosIndividual007201:22:32.77900:22:51.643
19Cláudio PereiraTETRA A CAMINHO DO PENTA006701:26:00.87200:26:19.736
20BRUNO EVARISTOSANTA IRIA BIKE TEAM006301:26:05.48600:26:24.350
21joao h sousaabc caxarias001201:27:47.61100:28:06.475
22Vasco Miguel Gabriel Cláudio BBB 003001:28:32.35200:28:51.216
23Daniel Inácio DuarteIndividual000301:30:41.68500:31:00.549
24Sérgio RodriguesSartim BTT001401:39:33.15700:39:52.021
25Nuno MarcelinoSARTIM BTT004201:39:35.32200:39:54.186
26António MaiaSartim BTT000401:39:37.64200:39:56.506
27Filipe Dionisio--004001:40:22.88800:40:41.752
28Nuno Miguel Rodrigues PedroIndividual008001:41:00.00600:41:18.870
29Nelson BernardinoTETRA A CAMINHO DO PENTA006501:42:47.85900:43:06.723
30João RodriguesTETRA A CAMINHO DO PENTA006801:42:55.07200:43:13.936
31Rogério Carrasqueira--002601:45:58.30500:46:17.169
32Leonel Martins---006401:46:52.55000:47:11.414
33Tomás Rentes SantosIndividual003301:48:01.99300:48:20.857
34Francisco Pintassilgoindividual006901:48:31.25800:48:50.122
35Tomás SoaresAPA Alcanhões008401:49:01.57200:49:20.436
--Nuno Filipe SilvaHDS0018 --:--:-- (NT) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 45km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPO DIFERENÇA
1Marco PereiraChurrasqueira Matias003101:25:44.122 ----
2Paulo Filipe SantosRodinhas/Santos Silva007901:32:25.90800:06:41.786
3Luís DiogoOfimoto/Rvirtual008101:34:25.48600:08:41.364
4António EloyRIBABIKE004301:35:43.04400:09:58.922
5 MIGUEL ARANHA Ofimoto / Rvirtual007301:41:02.57500:15:18.453
6Tiago LouroOFIMOTO/Rvirtual007101:41:05.49200:15:21.370
7Alexandre CoelhoIndividual003201:41:10.29900:15:26.177
8João CarvalhoOfimoto/Rvirtual005601:44:42.30600:18:58.184
9Vasco CostaSartim BTT003601:46:16.80900:20:32.687
10Nuno LimaSNR007801:46:21.56200:20:37.440
11Sérgio FerreiraAssociação 20km Almeirim008901:46:24.90000:20:40.778
12Leonel BentoIndividual008501:46:31.68200:20:47.560
13Daniel VieiraAllBeBike Team 004701:49:05.06000:23:20.938
14Fábio Tainha Mattolas Éduro Team005101:50:20.74300:24:36.621
15Paulo FrazãoIndividual008701:52:31.71000:26:47.588
16RUI AURÉLIO100% TT ALPIARÇA007001:52:38.63600:26:54.514
17Nelson Tomé Maurício BaptistaBiciclets Team009001:59:02.77900:33:18.657
18Mário MartinsAbutres 002302:00:23.21700:34:39.095
19Edgar Carvalhalos seca adegas bike team Santarém008202:00:28.23900:34:44.117
20Helder Gomestna todos no aco005502:00:33.09700:34:48.975
21Nelson Duarteindividual000202:01:40.12800:35:56.006
22Nuno LimaASSOCIAÇÃO 20KMS ALMEIRIM/RESTAURANTE O FORNO007502:02:21.49400:36:37.372
23SILVIA DA CONCEIÇÃO JERÓNIMOJerónimo005302:02:51.91100:37:07.789
24Luís BentoIndividual008602:04:27.27200:38:43.150
25Lina VicenteAssociação 20km Almeirim008802:05:23.92400:39:39.802
26António Silvaindividual007402:05:27.35200:39:43.230
27Marcio TimoteoMF CALEIRAS003502:06:09.98100:40:25.859
28Cristiano MelanciaProaudio 001002:08:27.46600:42:43.344
29Paulo BlazerBTT Marinhais002402:10:09.90600:44:25.784
30Rui CaeiroALLBEBIKE TEAM 001502:10:12.07600:44:27.954
31Nuno SantosMF CALEIRAS002102:15:31.82400:49:47.702
32Nuno LopesAllBeBike Team003902:15:44.42000:50:00.298
33João VinagreAssociação 20km Almeirim008302:15:47.71200:50:03.590
34Valdemar SantosGPS Saloio002502:19:58.49100:54:14.369
--João PiresCLUBE MILLENNIUM BCP0001 --:--:-- (NT) ----
35Valter Gabriel Duzarte MonteiroKotas do Pedal002702:25:53.14901:00:09.027
36Rafael BrancoHDS003402:27:49.60601:02:05.484
37João Tiago Machado Alexandre SARTIM BTT001102:32:50.77601:07:06.654
38Helder José de Sousa Santos Allbebike 001302:39:04.44601:13:20.324
39Carlos FerreiraALLBEBIKE TEAM002802:39:07.77101:13:23.649
40Jose RebeloIndividual001702:53:39.02001:27:54.898
41Nuno Cardoso Mattolas Éduro Team004803:02:03.28701:36:19.165
42Nuno CordeiroMattolas Éduro Team004903:02:12.65601:36:28.534
43João Roberto Mattolas Éduro Team005003:04:01.93501:38:17.813
44Pedro Mendes FerreiraAllbeBike Team002203:04:06.68801:38:22.566
45João Diogo Arinto GonçalvesHDS001903:04:19.28201:38:35.160
46Gonçalo Manuel Pereira JorgeHDS002003:05:01.68501:39:17.563
47Rui BrunoHDS003703:06:57.91701:41:13.795
--Tiago Ferraria AzinheiraIndividual0076 --:--:-- (NT) ----
--Rodrigo Azinheira DuarteSicasal Liberty Seguros Bombarralense0077 --:--:-- (NT) ----
--Carlos SimõesBTT Marinhais/Pelarigo0066 --:--:-- (D) ----
--ilidio godinho alfaiateCasa do benfica de reguengos de monsaraz0052 --:--:-- (D) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 25km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPO DIFERENÇA
1André Martins Tomé BaptistaBiciclets Team009100:59:41.136 ----
2Pedro BonifacioBIKEWHEELS TEAM006200:59:42.88100:00:01.745
3Paulo SimoaSARTIM BTT000601:00:46.85200:01:05.716
4Manuel CorreiaBIKEWHEELS TEAM005801:00:54.34500:01:13.209
5John M. F. Perpétuo100 Medos004101:00:59.56800:01:18.432
6Cláudio LopesBIKEWHEELS TEAM005701:02:02.40400:02:21.268
7Filipe Fernandes Scalabitrilhos 000801:09:25.45400:09:44.318
8Pedro Jorge Marujo Pepino Scalabitrilhos 000901:12:42.21200:13:01.076
9Manuel Oliveira scalabitrilhos000701:12:47.30300:13:06.167
10Valdemar SantosBIKEWHEELS TEAM006001:13:04.58700:13:23.451
11André Alexandre Pereira Mendesindividual 004601:14:08.17700:14:27.041
12Miguel Alberto Azevedo LuísIndevidual001601:14:20.33800:14:39.202
13Rafael Filipe Pereira Mendesindividual 004501:14:23.32400:14:42.188
14Luis NetoScalabitrilhos Btt Club000501:16:49.02300:17:07.887
15Jorge Petinga FernandesBIKEWHEELS TEAM005901:19:04.33700:19:23.201
16Gonçalo Manuel Gomes CorreiaSartim BTT002901:20:04.79400:20:23.658
17André Figueiredo AlvesIndividual009201:22:19.03100:22:37.895
18Hugo Filipe da Fonseca DomingosIndividual007201:22:32.77900:22:51.643
19Cláudio PereiraTETRA A CAMINHO DO PENTA006701:26:00.87200:26:19.736
20BRUNO EVARISTOSANTA IRIA BIKE TEAM006301:26:05.48600:26:24.350
21joao h sousaabc caxarias001201:27:47.61100:28:06.475
22Vasco Miguel Gabriel Cláudio BBB 003001:28:32.35200:28:51.216
23Daniel Inácio DuarteIndividual000301:30:41.68500:31:00.549
24Sérgio RodriguesSartim BTT001401:39:33.15700:39:52.021
25Nuno MarcelinoSARTIM BTT004201:39:35.32200:39:54.186
26António MaiaSartim BTT000401:39:37.64200:39:56.506
27Filipe Dionisio--004001:40:22.88800:40:41.752
28Nuno Miguel Rodrigues PedroIndividual008001:41:00.00600:41:18.870
29Nelson BernardinoTETRA A CAMINHO DO PENTA006501:42:47.85900:43:06.723
30João RodriguesTETRA A CAMINHO DO PENTA006801:42:55.07200:43:13.936
31Rogério Carrasqueira--002601:45:58.30500:46:17.169
32Leonel Martins---006401:46:52.55000:47:11.414
33Tomás Rentes SantosIndividual003301:48:01.99300:48:20.857
34Francisco Pintassilgoindividual006901:48:31.25800:48:50.122
35Tomás SoaresAPA Alcanhões008401:49:01.57200:49:20.436
--Nuno Filipe SilvaHDS0018 --:--:-- (NT) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 45km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPO DIFERENÇA
1Marco PereiraChurrasqueira Matias003101:25:44.122 ----
2Paulo Filipe SantosRodinhas/Santos Silva007901:32:25.90800:06:41.786
3Luís DiogoOfimoto/Rvirtual008101:34:25.48600:08:41.364
4António EloyRIBABIKE004301:35:43.04400:09:58.922
5 MIGUEL ARANHA Ofimoto / Rvirtual007301:41:02.57500:15:18.453
6Tiago LouroOFIMOTO/Rvirtual007101:41:05.49200:15:21.370
7Alexandre CoelhoIndividual003201:41:10.29900:15:26.177
8João CarvalhoOfimoto/Rvirtual005601:44:42.30600:18:58.184
9Vasco CostaSartim BTT003601:46:16.80900:20:32.687
10Nuno LimaSNR007801:46:21.56200:20:37.440
11Sérgio FerreiraAssociação 20km Almeirim008901:46:24.90000:20:40.778
12Leonel BentoIndividual008501:46:31.68200:20:47.560
13Daniel VieiraAllBeBike Team 004701:49:05.06000:23:20.938
14Fábio Tainha Mattolas Éduro Team005101:50:20.74300:24:36.621
15Paulo FrazãoIndividual008701:52:31.71000:26:47.588
16RUI AURÉLIO100% TT ALPIARÇA007001:52:38.63600:26:54.514
17Nelson Tomé Maurício BaptistaBiciclets Team009001:59:02.77900:33:18.657
18Mário MartinsAbutres 002302:00:23.21700:34:39.095
19Edgar Carvalhalos seca adegas bike team Santarém008202:00:28.23900:34:44.117
20Helder Gomestna todos no aco005502:00:33.09700:34:48.975
21Nelson Duarteindividual000202:01:40.12800:35:56.006
22Nuno LimaASSOCIAÇÃO 20KMS ALMEIRIM/RESTAURANTE O FORNO007502:02:21.49400:36:37.372
23SILVIA DA CONCEIÇÃO JERÓNIMOJerónimo005302:02:51.91100:37:07.789
24Luís BentoIndividual008602:04:27.27200:38:43.150
25Lina VicenteAssociação 20km Almeirim008802:05:23.92400:39:39.802
26António Silvaindividual007402:05:27.35200:39:43.230
27Marcio TimoteoMF CALEIRAS003502:06:09.98100:40:25.859
28Cristiano MelanciaProaudio 001002:08:27.46600:42:43.344
29Paulo BlazerBTT Marinhais002402:10:09.90600:44:25.784
30Rui CaeiroALLBEBIKE TEAM 001502:10:12.07600:44:27.954
31Nuno SantosMF CALEIRAS002102:15:31.82400:49:47.702
32Nuno LopesAllBeBike Team003902:15:44.42000:50:00.298
33João VinagreAssociação 20km Almeirim008302:15:47.71200:50:03.590
34Valdemar SantosGPS Saloio002502:19:58.49100:54:14.369
35Valter Gabriel Duzarte MonteiroKotas do Pedal002702:25:53.14901:00:09.027
36Rafael BrancoHDS003402:27:49.60601:02:05.484
37João Tiago Machado Alexandre SARTIM BTT001102:32:50.77601:07:06.654
38Helder José de Sousa Santos Allbebike 001302:39:04.44601:13:20.324
39Carlos FerreiraALLBEBIKE TEAM002802:39:07.77101:13:23.649
40Jose RebeloIndividual001702:53:39.02001:27:54.898
41Nuno Cardoso Mattolas Éduro Team004803:02:03.28701:36:19.165
42Nuno CordeiroMattolas Éduro Team004903:02:12.65601:36:28.534
43João Roberto Mattolas Éduro Team005003:04:01.93501:38:17.813
44Pedro Mendes FerreiraAllbeBike Team002203:04:06.68801:38:22.566
45João Diogo Arinto GonçalvesHDS001903:04:19.28201:38:35.160
46Gonçalo Manuel Pereira JorgeHDS002003:05:01.68501:39:17.563
47Rui BrunoHDS003703:06:57.91701:41:13.795
--Carlos SimõesBTT Marinhais/Pelarigo0066 --:--:-- (D) ----
--ilidio godinho alfaiateCasa do benfica de reguengos de monsaraz0052 --:--:-- (D) ----
--João PiresCLUBE MILLENNIUM BCP0001 --:--:-- (NT) ----
--Tiago Ferraria AzinheiraIndividual0076 --:--:-- (NT) ----
--Rodrigo Azinheira DuarteSicasal Liberty Seguros Bombarralense0077 --:--:-- (NT) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

ATENÇÃO: O site apedalar.pt apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)